Die Vereinsköniginnen und -Könige seit 1950

X = Wurde nicht ausgeschossen !!!
Jahr Vereinskönig Vereinskönigin Jugendkönig Jugendkönigin Lichtpunktkönig(in)
1950 Helmut Grese
Erstmals
Erstmals
Erstmals
Erstmals
1951 Helmut Grese
ausgeschossen
ausgeschossen
ausgeschossen
ausgeschossen
1952 Otto Harms
1975
1956
1978
2018
1953 Hermann Schwarzenberg . . . .
1954 Dieter Jansen . . . .
1955 Alfred Meier . . . .
1956 Otto Mattick . Harald Grube . .
1957 Herbert Grese . Wilfried Hartwig . .
1958 Alfred Meier jun. . Manfred Günther . .
1959 Heinrich Grese . Manfred Günther . .
1960 Herbert Grese . X . .
1961 Herbert Grese . X . .
1962 X . Ottomar Müller . .
1963 X . X . .
1964 X . X . .
1965 X . X . .
1966 X . X . .
1967 X . X . .
1968 Wilfied Hartwig . X . .
1969 Harald Grube . X . .
1970 Herbert Grese . X . .
1971 X . X . .
1972 X . Klaus-Peter Grese . .
1973 Lutz Koppe . Wolfgang Grese . .
1974 Herbert Grese . Torsten Jur . .
1975 Manfred Kluwig Karin Grese Klaus-Peter Grese . .
1976 Wilfried Hartwig Marlis Hartwig X . .
1977 Wilfried Hartwig Irmhild List X . .
1978 Wolfgang Grese Barbara Kluwig Thomas Pflugrad Ute Meier .
1979 Karl Thiele Anette Schröder Reinhard Bengel Ute Meier .
1980 Herbert Grese Renate Meier Ralf Gümmer Ute Meier .
1981 Lutz Koppe Veronika Steinmetz X Heidi Stautmeister .
1982 Karl Thiele Renate Meier Horst Kassuhn Ute Meier .
1983 Gunter Schramek Renate Meier Karsten Thiele Ute Meier .
1984 Manfred Kluwig Karin Lossmann Lars-Uwe Grese Ute Meier .
1985 Werner Meier Irmhild List Thomas Hartwig X .
1986 Horst Hartwig Karin Lossmann Thomas Hartwig X .
1987 Gerhard List jun Rita Sturm Lars-Uwe Grese X .
1988 Ottomar Müller Karin Lossmann Torsten Skowronski X .
1989 Werner Meier Helga Thiele Lars-Uwe Grese X .
1990 Horst Kassuhn Renate Meier Jens Wieland X .
1991 Heinrich Grese Karin Lossmann Matthias Waßmus Nicole Dombrowski .
1992 Manfred Kluwig Dorothea Grese Matthias Waßmus Sonja Rigus .
1993 Wolfgang Grese Elke Schramek Jens Wieland Sonja Rigus .
1994 Manfred Kluwig Ursula Hollmann Markus Grese X .
1995 Ottomar Müller Beate Andree Matthias Waßmus Michaela Göke .
1996 Jens Wieland Karin Lossmann Oliver Grahe Nicole Dombrowski .
1997 Wilfried Hartwig Elke Gerloff Oliver Grahe Martina Kremser .
1998 Manfred Witte Barbara Kluwig Christian Buchholz Meike List .
1999 Oliver Grahe Inge Grese Christian Buchholz Meike List .
2000 Ottomar Müller Irmhild List X Meike List .
2001 Klaus Grahe Dörte Lindner X X .
2002 Ottomar Müller Elke Gerloff X X .
2003 Wilfried Hartwig Karin Lossmann X X .
2004 Klaus Grahe Margot Beutnagel X X .
2005 Lutz Grese Elke Gerloff Patrick Samse X .
2006 Gerald Rentz Renate Meier Patrick Samse X .
2007 Horst Hollmann Ute Pietz Patrick Samse Sophie Wilmanowski .
2008 Ottomar Müller Barbara Kluwig Patrick Samse Sophie Wilmanowski .
2009 Klaus-Peter Grese Karin Lossmann Patrick Samse Vivien Kistner .
2010 Matthias Thom Irmhild List Fabrice Krier Van-Anh Dang .
2011 Patrick Samse Karin Samse Karl Dargel Kira Klintz .
2012 Lutz Koppe Karmen Kassel Marcel Matthesius Kira Klintz .
2013 Manfred Kluwig Karmen Kassel Daniel Schoen Vivien Kistner .
2014 Rolf Salinger Kathrin Kistner Daniel Schoen Julia Wilmanowski .
2015 Klaus-Peter Grese Karmen Kassel Daniel Schoen X .
2016 Patrick Samse Vivien Kistner Jannis Pietz X .
2017 Klaus-Peter Grese Cornelia Blume Tim Habener X .
2018 Patrick Samse Cornelia Blume Tim Habener X Hauke Lindner
2019 Gerald Rentz Andrea Matthesius Tim Habener X Jayden Meinke
2020